Impressum Stadtverwaltung Kassel

Für den Inhalt der Website verantwortlich im Sinne von § 5 des Telemediengesetzes ist:

Stadt Kassel, documenta-Stadt
vertreten durch den Magistrat
Rathaus / Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
Telefon: 0561 / 787-787
Telefon: 115
Telefax: 0561 / 787-2258
E-Mail: stadt@kassel.de
Internet: www.stadt-kassel.de und www.kassel.de


Aufsichtsbehörde
Regierungspräsidium Kassel
Steinweg 6
34117 Kassel

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer gem. § 27 a Umsatzsteuergesetz: DE 113056958
Hinweis zur Umsatzsteuer-Identifikationsnummer:
Die Stadt Kassel ist nur im Rahmen ihrer Betriebe gewerblicher Art (§ 1 Abs. 1 Nr. 6 und § 4 des Körperschaftssteuergesetzes) gewerblich oder beruflich (unternehmerisch) tätig. Die Verwendung der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer ist darüber hinaus im Rahmen des innergemeinschaftlichen Erwerbs (§ 1a Umsatzsteuergesetz) erforderlich.

Anmerkung zur elektronischen Kommunikation im Verwaltungsverfahren
Dieser Kommunikationsweg steht derzeit ausschließlich als informative Plattform zur Verfügung. Wir weisen besonders darauf hin, dass mit diesem Kommunikationsmittel weder Verfahrensanträge noch Schriftsätze jeglicher Art rechtsverbindlich und verpflichtend eingereicht werden können. Sollte Ihre Nachricht einen entsprechenden Schriftsatz enthalten, so ist derzeit eine Wiederholung der Übermittlung auf dem Postweg unbedingt erforderlich. Da es aus verwaltungstechnischen Gründen derzeit nicht möglich ist, alle Eingaben, die per E-Mail zugehen auch auf elektronischen Wege zu beantworten, werden die Nutzer des E-Mail Zuganges gebeten neben der E-Mail Adresse auch ihre Postanschrift anzugeben.
 

 

Internetredaktion www.stadt-kassel.de / www.kassel.de
Stadt Kassel
Hauptamt
Rathaus / Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
 

Susanne Ahrendts
Telefon: 0561 / 787-1247
Telefax: 0561 / 787-88 1247 
susanne.ahrendts@kassel.de  
kassel@kassel.de

Martina Schwarz-Eull
Telefon: 0561 / 787-2242
Telefax: 0561 / 787-88 2242
martina.schwarz-eull@kassel.de

Ina Michael
Telefon: 0561 / 787-7082
Telefax: 0561 / 787-88 7082
ina.michael@kassel.de

Sascha Stiebing
Telefon: 0561 / 787-7129
Telefax: 0561 / 787-88 7129
sascha.stiebing@kassel.de

Stephan Kaiser
Telefon: 0561 / 787-5660
Telefax: 0561 / 787-885660
stephan.kaiser@kassel.de

Veröffentlicht am:   02. 05. 2016  


Service

Social Media